За сколько акула чувствует кровь
Может ли акула, унюхав менструальную кровь, приплыть и слопать женщину?
В среднем в мире за год регистрируют сотню случаев нападения акул на человека (не считая отдаленных курортов нищих стран, где вы просто пропадаете, и никто не знает, почему). Но что делать, если вы женщина, которая собирается в пляжный отпуск, и он приходится именно на ту неделю месяца, когда ваша матка решила вознаградить вас спазмами и заставить плакать горькими слезами во время просмотра «Аббатства Даунтон»? Если стереотипы верны и акула может учуять запах крови за милю, появится ли у нее желание полакомиться вами, пока вы, отфыркиваясь, ныряете на мелководье, периодически вылезая на берег, чтобы сменить тампон? Сможет ли она выследить вас, чтобы сожрать, как шоколадку?
«Все зависит от вашего поведения», — говорит доктор Стив Кадзюра, который изучает акул в лаборатории при Атлантическом университете Флориды. Набрасываются ли акулы на людей во время менструации, чаще обычного? «У нас нет свидетельств этого».
На заметку новичкам: утверждение, что акула может учуять запах крови за милю, неверно. Более того, хотя акулы могут засечь запах крови на расстоянии в четверть мили, менструальная кровь — вовсе не кровь в понимании акулы. По крайней мере, не только кровь.
В книге «Наши новые тела и мы» говорится, что менструальные выделения содержат «слизь шейки матки, влагалищный секрет, слизь, клетки тканей и эндометриальные частицы и кровь (нередко свернувшуюся)». И если бы весь этот коктейль на самом деле был привлекательным для акул, то им бы пришлось обзавестись обонянием, способным различить запах эндометриальных клеток, скрытый слоем не растворяющейся в воде слизи.
Такой вариант не исключен. Акулы считаются лучшими «нюхачами» океана из-за их анатомической предрасположенности: размер поверхности их морды, покрытой чувствительными рецепторами, поражает. Но имеет ли размер значение?
Мы обратились к доктору Трише Мередит, автору книги об обонянии у акул. Для своей диссертации она устанавливала в носу хищников устройство, которое контролировало количество запахов добычи (ароматов, которые ассоцируются у акулы с ее следующей трапезой). Затем проводила замер электрических импульсов в их носовой полости. Она ослабляла содержание этих запахов добычи, чтобы понять, насколько слабый запах может уловить акула. Д-р Мередит выяснила, что акула может уловить совсем крохотное количество частиц запаха добычи – в концентрации одна молекула к миллиарду молекул воды. Человеческие способности и рядом не стояли, но в рыбьем царстве таким никого не удивишь. Одна миллиардная — это фоновый уровень запахов в океане. Если бы акулье обоняние было более чувствительным, они бы сходили с ума от обилия сигналов – примерно как человек, которого раздражает чавканье, в столовой, полной голодных китайцев.
Есть лишь одна область чувств, в которой преуспели акулы, но она не имеет ничего общего с миром запахов. Эти рыбы невероятно восприимчивы к электричеству и могут засечь малейшие электромагнитные колебания в воде. У них есть электрорецепторный орган, которому бы позавидовал любой научный фантаст — сосуд Лоренцини — маленькие капсулы, полные нервных рецепторов, с исходящими от них трубочками, которые оканчиваются порами. Благодаря им акулы способны обнаруживать жертву по электрическим полям, которые создают ее легкие и сердце. Именно этот орган хищник использует для поиска добычи.
Все обитатели океана генерируют электрическое поле. Мышечные сокращения производят биоэлектричество и, как объясняет д-р Кадзюра, из-за разницы в уровнях кислотности внутри и снаружи «любое существо с тонкой слизистой мембраной в морской воде ведет себя как батарейка». Ученый изначально имел в виду жабры, но описание «тонкая слизистая мембрана» может также относиться и к вагине (и служить наименее эротичным ее описанием).
Итак, нам нужно определить, насколько кровь (а также сопровождающие ее слизь и эндометриальные частицы) хороший проводник. Если кровь проводит электричество, то она будет нести сигнал о нашем естественном электрическом поле и рекламировать нашу нежную плоть потенциальным хищникам. Красные кровяные тельца не обладают хорошей проводимостью, но плазма, в которой они плавают, — как раз наоборот. Также проводимость крови зависит от скорости кровопотока: чем быстрее, тем лучше. Менструальная «кровь» не течет — она выталкивается из матки. И в ней почти не содержится плазмы.
Главная электрическая угроза, которую создают месячные, гасится все той же слизистой оболочкой. Как и все живые существа, люди обладают биоэлектрическим полем, которое в значительной мере изолируется кожей.
Но когда разные электрические потенциалы вашего тела и морской воды соединяются при помощи менструальных выделений, вы становитесь плавучей батарейкой. Не самой качественной — зарядить айфон от своего тела во время месячных у вас вряд ли получится, но сигнал будет достаточным, чтобы акула вас заметила.
Д-р Кадзюра уверен, что несмотря на то, что такой сценарий возможен с научной точки зрения, беспокоиться вам не о чем. Да, вы батарейка, но океан заземлит ваш заряд очень быстро. Вы не станете мигающей точкой на радарах всех зубастых тварей в радиусе десяти миль. «Акулы подключают свои электрорецепторы лишь когда находятся на расстоянии около 50 см. А когда акула так близко, то ваше электромагнитное излучение — последнее, о чем вам стоит беспокоиться», — продолжает он. Также ученый утверждает, что в большинстве случаев достаточно простого тампона, чтобы разомкнуть электрическую цепь между вами и водой.
Все эти научные выкладки хороши и полезны, но они не учитывают главного в отношениях акул и людей: мы им просто не нравимся. По словам доктора Мередит, человеческое мясо не считается деликатесом среди акул. Она не изучала, как воздействует наша кровь на акул, потому что в этом не было смысла: «Я никогда не задумывалась о том, насколько акулы чувствительны к крови. Вместо нее я использовала аминокислоты — они более близки к запаху жертвы, чем человеческая кровь. Я знаю, что люди думают, будто акулы специально ищут нас по запаху телесных жидкостей, чтобы укусить побольнее, но на самом деле все совершенно не так».
Акула может вас учуять, но вряд ли подумает, что вы — еда. Или, как заметил доктор Кадзюра, «вы можете вдохнуть аромат ландыша, но вряд ли захотите тут же его слопать».
Капля крови в море — и ты жертва акулы? Блогер проверил слух, что зубастые чуют раны (и итоги неожиданные)
Блогер и инженер Марк Робер решил проверить, действительно ли акулы могут учуять кровь и другие жидкости в воде. Ютубер провёл целый научный эксперимент в океане, в зоне, кишащей хищниками. И даже не пожалел своей крови ради того, чтобы открыть нам глаза на правду.
Акулы могут учуять кровь или даже мочу в воде, причём на большом расстоянии — популярный слух о зубастых, который заставляет человеков ещё сильнее дрожать от ужаса перед опасными рыбами. Но насколько он правдив, попытался выяснить популярный YouTube-блогер и инженер Марк Робер. В своём видео от 28 июля мужчина отметил, что этот стереотип ранее развенчали ведущие передачи «Разрушители легенд» — они опускали порезанные пальцы в резервуар с крохотными лимонными акулами (и малютки не проявили к крови особого интереса). Однако Робер уверен, что этот метод сложно считать научно правдивым, и потому организовал свой эксперимент.
Суть опыта заключалась в следующем: мужчины оставят на воде на одинаковом от их лодки расстоянии четыре сёрферных доски, на каждой из которых будет по сосуду — с человеческой мочой, коровьей кровью, рыбьим жиром и морской водой. Благодаря специально разработанному Марком оборудованию все жидкости (объём каждой — два литра) начнут поступать в океан одновременно и в одинаковых объёмах в течение часа. Всё это время над судном и досками будет парить дрон, снимающий хищниц на видео, благодаря которому Робер и команда затем выяснят, сколько акул обратили внимание на приманки. Также, судя по видео, энтузиасты обзавелись подводными камерами, снимающими происходящее рядом с резервуарами с жидкостями.
Для проведения опыта Робер отправился на Багамы и в день икс отплыл со своим товарищем, спецом по акулам Люком Типплом, операторами и так далее на лодке на расстояние 20 миль (около 32 километров от берега). Рядом с их судном уже плавали подопытные кролики — три или четыре лимонные акулы и две тигровые.
Когда все приготовления были сделаны, Марк нажал на кнопку дистанционного пульта управления (его он тоже смастерил для эксперимента) — и жидкости начали поступать в воду. Все сосуды должны были опустеть в течение часа. Периодически Люк отправлялся под воду и проверял, работают ли устройства Робера.
Ход эксперимента удивил даже самого Марка. Кажется, особенно блогера поразил тот факт, что в первые десять минут ни одна из хищниц не обратила внимания на доски. Да, даже ту, на которой был установлен сосуд с коровьей кровью. А ведь зубастые плавали на небольшом расстоянии от неё — порядка 50 ярдов (около 45 метров).
Итоги опыта оказались утешительными для тех, кто боялся, что акулы могут ощутить человеческую мочу — эта жидкость не привлекла ни одну из рыбин. Как и морская вода, которую Марк с Люком решили использовать ради чистоты эксперимента (если бы на неё обратили внимание многие зубастые, можно было бы судить о том, что хищницы просто заинтересовались досками, а не жидкостями). Жир вызвал любопытство у четырёх акул, а коровья кровь ожидаемо оказалась на первом месте — к доске с соответствующим сосудом приплыла 41 опасная рыба.
Казалось, опыт можно посчитать завершённым (и зарубить себе на носу, что писать в море относительно безопасно, а вот кровью лучше не истекать). Однако Робер для чистоты эксперимента решил проверить, как акулы отреагируют на человеческую кровь. Блогер вызвал на борт специалистку по переливанию крови и вместе с Люком, оператором и капитаном судна пожертвовал ценную жидкость.
Теперь Марк действовал немного иначе. Мужчины спустили на воду три сёрферные доски — на одной по-прежнему был сосуд с морской водой, а на двух других — резервуары с кровью. Но в этом случае Робер сделал так, чтобы кровь поступала с разной периодичностью. Механизм на одной доске выпускал по капле в минуту, другой — по капле примерно в четыре секунды. Эксперимент, как и в прошлый раз, длился час, и рядом с судном тоже плавало множество акул.
Но вы ошибаетесь, если думаете, что зубастые принялись мигом кружить вокруг досок, привлечённые кровью. Неожиданно, но итог оказался прямо противоположным — ни одна из хищниц не заинтересовалась ни одной из трёх досок.
Это ни коим образом не идеальный эксперимент, но, я думаю, можно сказать, что если уж ни одна из акул не приплыла на 15 капель человеческой крови в минуту, выпущенных в кишащей акулами зоне, возможно, всё будет в порядке, если у вас [в воде] будет небольшая царапина. Я к тому, что все акулы на расстоянии мили уж точно не устроят безумную охоту из-за единственной капли крови, — подвёл итог Марк Робер.
А если вы хотите сами посмотреть ролик с экспериментом (а также взглянуть, как мужчина поплавал с акулами в конце видео), он доступен ниже.
Марк нередко проводит любопытные эксперименты. Но в декабре мужчина стал ещё более популярен после того, как устроил ворам посылок высокотехнологичную (и в прямом смысле слова блестящую) месть. И реакция злоумышленников прольёт бальзам на душу тех, кто пострадал от подобных краж.
А вот воры, укравшие посылку у мужчины из США, даже сами вернули её с извинениями. Нет, жертва кражи не угрожала преступницам — он лишь рассказал СМИ, кому предназначалась коробка.
Ложь и правда о нападении акул — 15 фактов
Пытаемся разобраться, где в историях про акул правда, а где – вымысел.
Ежегодно от нападения акул умирают сотни людей во всем мире
Ложь. На самом деле, нападения акул на человека крайне редки. Данные за 2016 год говорят о 161 эпизоде встреч акул и человека в море, из которых лишь 13 случаев закончились смертельным исходом. Вероятность подвергнуться атаке составляет 1 к 11,5 млн. Таким образом, вы имеете больше шансов погибнуть от удара молнии или утонуть, чем стать жертвой акулы. Кстати, человек представляет гораздо большую опасность для океанской хищницы, чем она для него: в год люди убивают более 100 млн акул.
Акула напала на мужчину во Флорида-Кис (США), июнь 2017
При нападении акулы нужно притвориться мертвым, и тогда она от вас отстанет
Ложь. Во-первых, у акулы прекрасно развито обоняние и вряд ли вам удастся таким способом ее обмануть. Но если даже предположить, что хищница поверила в смерть намеченной жертвы, ее намерения не изменятся: она не прочь полакомиться падалью.
Акула чувствует запах крови за несколько километров
Правда. У акул очень развито обоняние, а запах крови их приятно возбуждает, поэтому специалисты не советуют купаться, если у вас есть свежие открытые раны.
Человеческое мясо является для акул деликатесом
Ложь. На самом деле, человек не является любимым лакомством королевы океана. Она предпочитает жирное мясо морских котиков и тюленей. На людей хищница чаще всего нападает по ошибке, приняв их за животных. Набросившись на человека и отхватив кусок человеческой плоти, акула обычно отплевывает его. Впрочем, даже одного укуса бывает достаточно для летального исхода…
Белая акула способна протаранить деревянную шлюпку насквозь
Правда. Действительно, у белой акулы вполне хватит сил на то, чтобы сделать пробоину в дне шлюпки. Однако ни одного такого случая не было задокументировано.
Акулы гораздо чаще нападают на мужчин, чем на женщин
Правда. Согласно данным статистики за последние 500 лет, жертвами акул в 93% случаев были мужчины и лишь в 7% — женщины. Нет, акулы не являются мужененавистницами, стремящимися к истреблению сильного пола. Просто мужчины чаще плавают в одиночку и в среднем больше времени проводят в воде, нежели женщины. Следовательно, они больше рискуют стать жертвой акулы. Также существует версия, что акул привлекает запах мужского пота.
Женщинам нельзя купаться в океане во время менструаций, потому что менструальная кровь привлечет акулу
Ложь. Большинство ученых сходятся во мнении, что менструальная кровь акул не особо привлекает. Во всяком случае, не выявлено фактов, говорящих о том, что женщины во время месячных подвергаются атаке акул чаще, чем другие люди. Однако при купании в океане «в эти дни» специалисты все же советуют использовать тампоны.
Если рядом плавают дельфины, акула не нападет на человека
Правда. Однажды исследователи провели эксперимент. Они изготовили муляж дельфина и вместе с приманкой опустили его в воду – в то место, где водились акулы. Ни одна хищница не рискнула наброситься на добычу. Когда же муляж убрали, приманка была мгновенно атакована. Известно множество случаев, когда дельфины спасали человека от акулы.
Противоакульи сетки недостаточно эффективны и не всегда защищают от нападения акул
Правда. К сожалению, противоакульи сетки, сооруженные вблизи пляжей, не способны защитить человека от акул. Дело в том, что их устанавливают на глубине 4 метров или даже ниже и не соединяют непосредственно с берегом, иначе стала бы невозможной навигация небольших судов в районе пляжей. Таким образом, акула может добраться до купальщиков, проплыв над сеткой или обогнув ее.
Все виды акул опасны для человека
Ложь. Из 450 видов акул угрозу для жизни человека представляют лишь несколько. Самыми опасными считаются белая, тигровая и тупорылая акулы.
Акула может напасть на человека даже рядом с берегом и на мелководье
Правда. Совсем недавно у берегов Флориды акула напала на купальщицу, которая плавала неподалеку от песчаного пляжа. Женщина не погибла, но у нее серьезно пострадала нога. Известны случаи, когда зубастый монстр нападал на людей, стоящих по пояс в воде, спутав их ноги со своей обычной добычей.
Акула не видит ночью, поэтому нужно купаться в темное время суток
Ложь. Как раз наоборот: наибольшему риску стать жертвой акулы подвергаются люди, которые купаются на рассвете, на закате и ночью. Именно в это время хищник выходит на охоту. И зрение не играет здесь никакой роли: в первую очередь акула ориентируется на запахи.
Акул привлекают яркие цвета
Правда. Поэтому во время занятий серфингом или дайвингом не следует надевать гидрокостюмы и купальники ярких расцветок. Также перед купанием нужно снять все украшения.
При нападении нужно бить акулу по носу, в глаза и жабры
Правда. Если потянуть атакующую хищницу за жабры, резко ударить ее по носу или ткнуть ее в глаз чем-нибудь острым, есть вероятность, что она отступит.
Повадки акулы во многом схожи с тактикой серийных маньяков
Правда. Так же, как и серийные убийцы, акулы подкрадываются к жертве незаметно, следят, чтобы рядом не было «свидетелей», и при нападениях используют опыт, приобретенный при атаке на ранние жертвы.
Акулы. Седьмое чувство.
Секрет успеха акул – сильно развитые органы чувств . Ночью они могут видеть в десять раз лучше, чем мы, даже лучше, чем такой превосходный сухопутный хищник как леопард. Например, песчаная акула , по ночам охотится, а днем отдыхает в пещерах.
Она никогда не прекращает двигаться, плавая во сне, она переходит на режим автопилота. Для дыхания ей нужно, чтобы вода постоянно омывала жабры.
Строение глаз
Вся острота зрения акулы становиться очевидна ночью. С наступлением темноты, акула просыпается и выходит на охоту. В тусклом свете звезд хищник присматривается к жертве. В полной мгле на сетчатке позади глазного яблока миллионы рецепторов фиксируют серые очертания и формы выбранной жертвы.
Слой крошечных зеркал позади сетчатки отражает свет обратно на рецепторы, создавая второй образ. У некоторых млекопитающих тоже есть такие зеркала, но даже у леопарда двойное изображение размыто, тогда как акулий глаз сохраняет его кристально четким. Акула – ночной хищник, но есть и исключения, например крупнейшая морская хищница – белая акула. Большой черный глаз белой акулы выглядит пустым и безжизненным, но это большой плюс для охотника.
Сетчатка белой акулы отображает цветную картинку гораздо лучше, чем сетчатка любой другой хищницы, вот почему она охотится днем.
Охота
Жирные тюлени – самое лакомое блюдо для белой акулы. Колонии тюленей всегда привлекают огромное количество этих морских хищниц. Охотясь за млекопитающими, белая акула держит козырь в рукаве, это единственная акула, которая шпионит в прыжке, высовывая голову из воды и наблюдая за тем, что происходит на поверхности. Но иногда охотника замечают. Под влиянием паникующих тюленей, акула ныряет.
Утратив элемент неожиданности, она уплывает. Из глубины белые акулы постоянно наблюдают за поверхностью, выглядывая знакомые силуэты. Акулы гораздо больше похожи на млекопитающих чем другие рыбы. У них теплая кровь и это означает что их мозг, более активен, а зрение острее. С глубины более 20 метров они могут разглядеть на поверхности предметы длинной в 15 см. Все еще под вопросом силуэт какого размера заставляет акулу атаковать.
Иногда, кажется, что ринуться в бой они готовы всегда. Акула появляется неожиданно, и наносит первый мощный удар. Через секунду вкусовые рецепторы подскажут ей, съедобна ли пища. После первого укуса акула отступает. Она не желает сразу вступать в борьбу, опасаясь острых зубов и когтей своей жертвы. Через некоторое время, возвращаясь к добыче, она принимает меры предосторожности, убирая глаза дольше в глазницы и таким образом защищая их.
Гренландская акула
Не все акулы обладают обостренным зрением. В Арктике полярная ночь длиться четыре месяца в году. Но и здесь под ледяным панцирем прячутся монстры.
Гренландская акула бывает длинной до 7 метров. Это единственная акула, способная выжить в ледяной воде. Ее тело содержит естественный антифриз.
Гренландским акулам выживать сложнее из за слепоты, вызванной паразитом, пожирающим их глазные яблоки. Вместо того, чтобы видеть пищу, акула чувствует ее своим огромным носом, готовя засаду нерасторопным тюленям.
Еще лучше гренландская акула чувствует падаль. На глубине более 200 метров ее ноздри укажут дорогу к океанскому кладбищу, к трупам животных, упавших в воду, например тюленям или северным оленям. Несмотря на слепоту, гренландская акула остается успешным охотником, благодаря своему обостренному обонянию.
Голубая акула
Выслеживание добычи в морской пучине выглядит как поиск иголки в стоге сена. Голубая акула – океанский странник также полагается на свое обоняние.
Рыбакам эти акулы известны как морские собаки, благодаря своей способности чуять добычу. Выбрасывая отходы, рыбаки часто обнаруживают не прошеных гостей.
Запах
Как и собаки акулы, очень хорошо чувствуют запах. Они могут учуять единственную каплю крови, растворенную в 25 миллионах капель морской воды. Эти кровожадные океанские собаки проводят свою жизнь, тщательно обнюхивая водные течения и учуяв запах, они идут по следу к его источнику.
Но запах распространяется быстрее в воздухе, чем в воде, и кажется что акулам это известно. Сейчас некоторые ученые полагают, что акулы действительно нюхают воздух над морской поверхностью.
В отличие от запаха звук с большей легкостью распространяется именно под водой, так что на глубине в прямом смысле довольно шумно. Огромные косяки сардин, двигающиеся к восточному побережью южной Африки, привлекают тысячи акул.
Узкозубые акулы – главные потребители сардин и их счет идет на сотни. Подобно всем акулам у них исключительный слух. Они обладают парой внутренних ушей улавливающих низкочастотные звуки, создаваемые миллионами проплывающих сардин. Под водой скорость звука в пять раз больше чем в воздухе, и акулы могут слышать звуки с расстояния в милю.
Боковая линия акулы
Настигнув стаю, акулы подключают гораздо более сложный орган чувств , тот который мы можем только представить и что есть у большинства рыб – боковая линия. Боковая линия – сверхчувствительный канал, идущий вдоль головы и тела акулы .
Давление, исходящее от движущихся косяков рыб влияет на этот чувствительный проводящий канал, создавая трехмерную карту движения сардин. Это позволяет акулам сосредоточить свои усилия.
Существует только одна проблема, у сардин тоже есть боковая линия, они могут сворачивать, а то и полностью менять свой маршрут.
Если науке боковая линия кажется необычной, то другой орган чувств акулы , даже трудно представить.
Акула-молот и электричество
Акула-молот в огромных количествах собирается у побережья Мексики. Внутри ее гигантского молота есть сенсорное устройство, ни сравнимое, ни с чем. Глаза и ноздри этой акулы широко расставлены, для стерео чутья и панорамного обзора.
У нее так же есть шестое рыбье чувство – боковая линия, но уникальность вида в седьмом чувстве . Она ощущает электричество лучше, чем любая другая акула . Рецепторы, покрывающие акулу-молот , способны обнаружить мельчайшие электросигналы величиной в одну пятимиллиардную вольта. Они улавливают мельчайшие электрические поля, генерируемые всеми живыми существами.
Все акулы делают так для облегчения поиска добычи, но в акуле молоте это чувство обострено. Молот действует как металлический детектор, ищущий спрятанные сокровища.
Электрическая мощь акулы этим не ограничивается. Передвигаясь в силовом поле земли, вдоль своеобразной электромагнитной сетки она способна точно вычислить свое географическое положение и не затеряться в пути.
Во время своих долгих путешествий в условиях нейтральных ландшафтов акулы молоты могут использовать седьмое чувство , для встреч в определенных местах.
Ученые только начинают понимать суперчувствительность акул и их высокий интеллект. Может быть, будущее принесет новые сюрпризы