Рыбалка на челябинских озерах
Рыбалка в Челябинской области: бесплатные и платные озера
В Челябинской области насчитывается более трёх тысяч водоёмов. Многие из них очень красивы, поэтому неудивительно, что городские жители на выходные стремятся выехать на пикник, а заодно и половить рыбу. Рыбалка на озёрах Челябинской области хороша тем, что в водоёмах обитает немало видов рыб, многие из которых несложно поймать. Встречаются даже осетровые и сёмговые.
Бесплатные озёра для рыбалки в Челябинской области
Некоторые рыболовы не любят платить за рыбалку. Им интереснее самим вываживать рыбу на диких водоёмах. Иным больше по вкусу платная рыбалка, так как им не нравится сидеть в зарослях и ловить рыбу, которая за целый день может и не попасться. И тем, и другим рыбалка в Челябинской области на озёрах понравится, так как здесь много хороших платных и бесплатных водоёмов.
Абаткуль, Акакуль, Аткуль
Небольшой водоём, берега которого поросли тростником. В основном на крючок попадается карась.
Площадь водоёма около десяти километров квадратных. Глубина не более трёх метров. Дно песчаное, местами илистое или каменное. На озере популярна зимняя рыбалка. На мормышку ловят окуня, леща и щуку. В летний период рыбачат с берега на спиннинг.
Довольно крупное озеро площадью более пятнадцати километров квадратных. Водоём не слишком глубокий, места более трёх метров глубиной встречаются нечасто. Здесь достаточно удобно рыбачить, ведь берег — пологий.
Ловят на Аткуле, как правило, с лодок, но рыбаков немало и на берегу. Здесь можно поймать крупного карпа. Его ловят донными удочками на хлеб или кукурузу.
Помимо карпа, на Аткуле водится:
Булдым, Иртяш, Карасёво
Средняя глубина — два-три метра. В водоёме водится карась, гольян, ротан.
Площадь водоёма около тридцати километров квадратных. Глубина в основном не более пяти метров, но местами до шестнадцати. На берегу Иртяша есть пункты проката лодок и катамаранов, с которых можно поймать ерша, окуня, плотву, язя, налима, щуку, сига.
Размер водоёма — три на полтора километра. Озеро поросло камышом, но на некоторых участках берега есть хорошие места для рыбалки. Здесь ловят как местные жители, так и гости региона. В Карасёво водится щука, чебак, гольян, карась. По отзывам рыболовов, часто на крючок попадаются крупные экземпляры.
Мыркай, Тургоян, Чебаркуль
Озеро размером примерно три на два километра. Глубина небольшая, до пяти метров. Ловить здесь непросто, так как очень много водорослей. Зато в озере водится белый амур, щука и сиг. А также можно выловить карася, окуня, карпа.
Глубокое озеро, местами до сорока метров. Кроме пескаря и ерша, здесь водится:
- карась,
- сиг,
- линь,
- щука,
- чебан,
- налим,
- язь,
- форель.
Озеро среднего размера. Глубина около семи метров, местами до тринадцати. На Чебаркуле есть несколько островов, с которых удобно рыбачить. Здесь водится:
Платная рыбалка на озёрах
Платные озёра в Челябинской области хорошо приспособлены для успешной ловли. Водоёмы регулярно зарыбляются, поэтому можно гарантированно поймать хорошие экземпляры. Кроме того, платные водоёмы в Челябинской области сравнительно недорогие. За небольшие деньги можно хорошо порыбачить.
Айдыкуль, Актюбинское, Алабуга
Озеро среднего размера, в глубину до пяти метров. На берегу Айдыкуля есть база отдыха. Рыбу ловят как с берега, так и на лодках. В озере водится:
Из минусов: на выходные дни на Айдыкуле отдыхает много людей, и порой найти хорошее место для рыбалки непросто.
Площадь — двадцати километров квадратных. Глубина — четыре-пять метров. Водоём часто зарыбляют, поэтому здесь обитают крупные караси, щуки, карпы. И также попадается плотва и сиг. На берегу озера есть база отдыха.
Средняя глубина — пять метров. На берегу водоёма есть домики для отдыха. В озере водятся ценные виды рыб:
А также здесь можно поймать карася, линя, карпа, окуня, щуку, белого амура.
Байнауш, Калды, Татыш
Площадь озера — более восьми километров, глубина — полтора метра. Несмотря на небольшую глубину, рыбы здесь немало. Некоторым удачливым рыболовам удавалось поймать здесь карпов за три килограмма весом. А также в Байдауше водится:
Отзывы об этом озере разнятся, но большинству рыболовов здесь понравилось.
Довольно крупное озеро, около двадцати километров квадратных площадью. Глубина — до семи метров. Ловят рыбу здесь как с берега, так и на лодках. Водится в Калды:
Рыбаки любят это озеро, ведь отсюда редко кто возвращается без хорошего улова. Но желающих порыбачить здесь немало, поэтому не всегда найдётся хорошее места для рыбалки.
Небольшой водоём площадью около двух километров квадратных. На берегу можно поставить палатку. И также есть база отдыха.
В озере Татыш водятся крупные карпы, судаки и окуни. Ловят здесь как с берега, так и на лодках.
Теренкуль, Уелги, Урефмы
Несмотря на небольшой размер (приблизительно километр на километр), Теренкуль глубокое озеро. Глубина в некоторых местах достигает двадцати метров. Дно песчаное, кое-где илистое. Есть много ям и коряг, под которыми любит жить щука. Кроме щуки, здесь водится:
- окунь,
- налим,
- чебан,
- карп,
- сиг,
- омуль,
- форель.
Рыболовы обожают это озеро. Во-первых, плата за рыбалку сравнительно невысока. Во-вторых, Теренкуль — очень красивое озеро. Минус только в том, что здесь всегда много отдыхающих. Порой можно даже не найти свободного места на берегу.
Водоём довольно крупный, но неглубокий. Дно илистое, местами песчаное. На берегу есть кемпинг, где можно поставить палатку и переночевать. В озере обитают крупные окуни, щуки, карпы и белые амуры.
Водоём среднего размера с каменистым дном. На берегу есть кемпинг. Здесь водится:
Рыбалка в Челябинской области
Форум рыбаков Южного Урала
- Темы без ответов
- Активные темы
- Поиск
Первое озеро.
- Перейти на страницу:
Первое озеро.
Сообщение Серж » 24 ноя 2006, 23:37
Сообщение Cepera374 » 08 янв 2007, 18:53
Сообщение Анатолич74 » 08 янв 2007, 19:40
Сообщение Cepera374 » 09 янв 2007, 13:22
Сообщение Cepera374 » 09 янв 2007, 13:27
Первое озеро.
Сообщение Гость на форуме » 09 янв 2007, 13:32
Сообщение ALKOR » 23 ноя 2007, 23:06
Сообщение FR74 » 24 ноя 2007, 00:07
Сообщение avdeich » 03 дек 2007, 09:49
Сообщение Sergey » 04 дек 2007, 16:35
Сообщение avdeich » 05 дек 2007, 09:42
Сообщение Жекка » 09 янв 2008, 20:32
Сообщение popovich » 13 янв 2008, 15:06
Сообщение ALKOR » 14 янв 2008, 08:43
Сообщение Жекка » 12 мар 2008, 21:28
Сообщение Santos » 12 мар 2008, 22:58
Сообщение Timl » 13 мар 2008, 12:45
Сообщение kapel_7 » 13 мар 2008, 12:57
Сообщение Sergey » 13 мар 2008, 13:09
Сообщение СергейМ » 13 мар 2008, 13:55
Сообщение Sergey » 13 мар 2008, 14:04
Откуда такая информация?
Я ловил на Первом все прошедшее лето и всю эту зиму и ни одна сволочь ко мне не привязывалась.
Сообщение ALKOR » 13 мар 2008, 15:07
КАЖДОМУ РЫБАКУ СТОИТ ЗНАТЬ…
После изменений в законодательстве водоемы предоставляются в пользование для предпринимательской деятельности. Их пользователи вправе сами решать, разрешать ли на своем участке рыбачить бесплатно, либо оказывать услуги рыболовам-любителям за определенную плату.
Платный вылов таких рыб, как окунь, плотва, карась, лещ, щука и судак, разрешен только на основании полученных квот и разрешений. Если квот нет, рыболовы вправе рыбачить бесплатно.
Кроме того, бесплатная рыбалка разрешена законом и на всех не закрепленных за пользователями водоемах Челябинской области. К таким водоемам, например, сегодня относится озеро Смолино.
В Челябинске закреплены пользователи на Шершневском водохранилище, озере Синеглазово, Первом и Втором озерах. Но и здесь многие южноуральцы могут ловить рыбу бесплатно.
Так, на Шершневском водохранилище установлены пять прибрежных зон для организации бесплатного любительского рыболовства всем категориям граждан (у поселка Сосновка, плотины и в других местах). В ближайшее время такие зоны будут обозначены аншлагами. Бесплатный лов рыбы на всей акватории водохранилища разрешается детям до 14 лет и пенсионерам старше 70 лет.
Озеро Синеглазово ежегодно зарыбляется ценными породами рыб: карп, рипус. Бесплатное рыболовство здесь разрешается инвалидам, участникам Великой отечественной войны и детям до 16 лет.
Озеро Первое используется пользователем для выращивания производителей сиговых пород рыб с целью получения от них икры, ее инкубирования и выпуска молоди в водоемы Челябинской области. Любительское рыболовство на данном водоеме запрещается.
Озеро Второе предоставлено в пользование общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области. Любительское рыболовство разрешается здесь всем гражданам бесплатно и без ограничений
я понял эта статья выложил т.к. искать неудобно но знать надо
Путеводитель по челябинским озерам: десять мест для отдыха и рыбалки
Предстоящие длинные выходные — прекрасная возможность исследовать уголки родного Урала и, если повезет с погодой, открыть купальный сезон.
Мы предлагаем обратить внимание на Челябинскую область, где расположено около трех тысяч озер, многие из которых являются природными памятниками. Вода в них настолько чистая, что даже лечит, а изобилие рыбы наверняка понравится тем, кто любит посидеть с удочкой. «Моменты» подготовили подборку самых-самых озер Южного Урала.
ОТДЫХ
Увильды
Это, пожалуй, самое популярное уральское озеро. На его берегах сосредоточено большое количество санаториев и баз отдыха. Диких пляжей здесь уже практически не осталось. Экосистема озера по составу признана близкой к крымской, оно имеет биоклиматический паспорт, подтверждающий целебное воздействие природных и климатических условий на здоровье. В окрестностях Увильды есть источник радоновых вод, которые широко применяются в многочисленных медицинских программах, и сапропелевой грязи, которую используют в профилактике и лечении множества заболеваний.
Зюраткуль
Это самое высокогорное озеро на Урале, расположенное в одноименном национальном парке — одном из самых экологически чистых мест Челябинской области. Озеро окружают горные хребты, покрытые темнохвойными лесами. На юго-западе Зюраткуля расположен самый высокий в регионе хребет Нургуш. Вода в озере настолько чистая, что ее можно пить. На берегу Зюраткуля были обнаружены 12 стоянок древних людей эпох мезолита (12 тыс. лет) и неолита (6-3 тыс. лет). Также недавно в окрестностях озера был обнаружен геоглиф на земле в виде лося размерами 218 на 195 метров. Предположительный возраст изображения — около 8 тыс. лет.
Фото: Вадим Ахметов
Тургояк
Горное озеро с очень чистой и прозрачной водой — дно можно увидеть на глубине до 12 метров. По химическим качествам Тургояк сравнивают с Байкалом. В зависимости от уровня воды на озере можно насчитать 10-12 островов. Наиболее крупные из них — остров Веры, Крестовый, Большой Инышевский, Малый Инышевский, Чайки, Змеиный. На озере Тургояк найдены следы пребывания доисторических людей. Самыми знаменитыми из них являются мегалиты острова Веры. На побережье озера находятся множество пансионатов и баз отдыха.
Сунгуль
Входит в пятерку самых чистых озер Урала. Вода в озере минерально-щелочная и имеет лечебные качества. Берега его покрыты сосновыми лесами. Рядом с водоемом находятся живописные Вишневые горы, они видны с озера. На берегу озера находится одноименный санаторий и множество баз отдыха.
Фото: Владимир Жабриков
Еловое
Одно из лучших мест отдыха в Челябинской области. Вода в озере чистая, мягкая, дно песчаное, есть вкрапления лечебных грязевых месторождений. Озеро хорошо прогревается на солнце из-за укрытости от ветров и своих небольших размеров. На побережье расположено много баз отдыха, но есть и дикие места, где можно разбить палатку.
РЫБАЛКА
Увильды
Рыбалка на озере доставит много удовольствия благодаря большому количеству самой разной рыбы. Здесь водится щука, окунь, плотва, линь, сиг, чебак, рипус, лещ, карась, ерш, елец. Плотва достигает 1,5 кг, щука — 20 кг. Очень хорошо развелся рипус. Водоем интересен для зимней и летней рыбалки. Промышленная рыбохозяйственная деятельность на озере приостановлена, после присуждения ему статуса памятника природы.
Чебаркуль
Озеро расположено в Кунашакском районе Челябинской области. Оно ежегодно зарыбляется. Здесь водится плотва, карп, щука, ерш, лещ, рипус, налим, карась, пелядь, сазан, сиг. Зеркальный карп и сазан достигают веса в 12 кг. На удочку хорошо клюет плотва, которая достигает веса в килограмм. Вода в озере солоноватая.
Фото: Вадим Ахметов
Калды
Озеро Калды расположено в Кунашакском районе Челябинской области. Около 30% берега заросло камышами (северный и юго-восточный). Вдоль юго-западного берега тянется смешанный лес, перемежаясь с платными пляжами и туристическими базами. Остальные берега каменистые и песчаные. Вода имеет солоноватый привкус. В озере водятся раки, карп, сиг, рипус, щука, налим, окунь, лещ, плотва, ерш, карась, чебак, линь. Рыбалка возможна с берега и с лодок. Водоем постоянно зарыбляется. Летом здесь популярна подводная охота на карпа, который достигает веса в 10 кг.
Иткуль
Горное озеро, затерянное в Каспийском районе. Оно привлекает туристов возможностью увидеть знаменитую скалу Шайтан-камень, а рыбаков изобилием лещей, плотвы, окуней, щук, ельца, язя, ершей, золотых карасей, налимов и сига. Озеро также богато мелким раком. Иткуль является гидрологическим памятником природы.
Фото: Вадим Ахметов
Большой Кисегач
Озеро Большой Кисегач находится в Каслинском районе Челябинской области. Вода в нем пресная. Восточный берег озера заболочен. Здесь водится окунь, плотва, чебак, ерш, карась, щука, линь, лещ, сиг. Рыбалка возможна с берега и с лодки.
Рыбалка в Челябинской области: новости с водоемов и отчеты
. Задержанные браконьеры рассказали секрет своего успеха для хорошего клёва. Рыбинспекторов удивило отсутствие запрещённого снаряжения.
Челябинская область отлично подходит как для обучения ловле самыми разными способами, так и для проверки всякого рода приманок. Всё это благодаря обширному количеству озёр. В здешних местах водятся: окуни, щуки, рипусы, сиги, налимы, судаки, плотвы и ещё много другой рыбы. Самые же привлекательные трофеи — это форели, хариусы и таймени.
Платная рыбалка в Челябинской области
Почти все искусственные и естественные водоёмы области являются владением какого-то рыбоводческого хозяйства. Потому за рыбалку на одном из таких водоёмов нужно платить. В основном цена за пропуск на озеро 300-350 рублей.
Зеркальный
Карьер Зеркальный расположен на расстоянии 67км от Челябинска (в направлении Южноуральска). Доехав то знака 67км, езжайте к перекрёстку перед железнодорожным переездом там заверните налево. Проехав где-то 200м, поверните ещё раз налево (там будет стоять аншлаг).
Здесь вы сможете наловить кучу: форели, щуки, карпов. Возле водоёма есть множество беседок и открытых зон для отдыха. Если пожелаете, то можно взять напрокат сани и арендовать места под лагерь. Рыбалка на водоёме осуществляется круглогодично. Зеркальный — это прекрасное искусственное озеро с чистой незагрязнённой водой. Здесь всегда всем рады.
Карьер Байкал
Водоём расположен за Копейском вблизи села Северный Рудник. Карп здесь основной обитатель остальных видов рыбы в водоёме значительно меньше. Размеры вылавливаемых карпов-от 200гр до 10кг. На водоёме всегда спокойно, чисто и комфортно плюс к этому не высокие цены и приятный персонал и равняется это хорошему отдыху. 300р — такова цена за возможность половить на данном карьере. После рыбалки нужно будет заплатить 120р за каждый килограмм пойманной рыбы.
Карьер Байкал придётся по вкусу, как любителю поплавочной рыбалки, так и донной. В общем если вы хотите наловить уйму карпа тогда лучше места, чем это не найти.
Рыбацкая застава
Каменистый карьер, длинной 150 метров, вширь 20 метров. Углублён на 3 метра. Неподалёку 2 заведения: ресторан Шафран и “Лестной экстрим”.
Карьер заселён карасями (до 1кг), карпами (до 6кг), форелями (1кг), щуками, амурами, окунями, чебаками, ершами, ротанами.
Рыбалить разрешено весь год. Ловля производится с мостиков. Удилища, насадки, стулья и т. п. сдаются в прокат.
Как проехать
Если начинать идти с центрального входа (с ул. Энтузиастов), тогда нужно прямо пройти фонтан после, упёршись в огороженный аттракцион найти развилку, левая дорога ведёт к большому нерыболовному карьеру, правая ещё куда-то, здесь нужно пойти по центровой и, дойдя до ресторана Шафран, обойти его, там и будет карьер.
Если добираться машиной тогда вернее будет подъехать к самому ресторану. Чтобы это сделать необходимо въехать в парк с улицы Труда: на светофоре завернуть к парку, затем по прямой и налево, проехав через парк, нужно будет пересечь железную дорогу и оттуда до стоянки ресторана останется 200 метров.
Озеро Айдыкуль
Озеро Айдыкуль расположено в Челябинской области в Кунашакском районе. Рядом с озером расположены деревни Кубагушева и Браково.
Озеро связано с двумя озёрами: Мамынкуль и Актюбинское. Вода в Айдыкуле солёная, щелочная. Берега озера заболоченные и поросшие травой. Ловят здесь зачастую только с лодок.
Озеро ежегодно заселяется пелядью, сигом, рипусом. Ответственный за это “Кушнашакский рыбный комплекс”.
Рыбалить на озере можно только имея пропуск, который покупается. Цена его 300р.
В водоёме полно различной рыбы: щуки, окуня, карпа, сазана, карася, рипуса, сига, пеляди.
Бесплатная рыбалка
В челябинской области бесплатная рыбалка тоже есть, и мест где можно рыбачить даром, очень даже не мало. Если об этом спросить местных рыбаков, то они с лёгкостью смогут назвать с десяток водоёмов.
Озеро Калды
Расположено озеро Калды в Кунашакском районе.
Примерное расстояние от озера: до Кунашака – 23 км, до Челябинска – 62 км, до Екатеринбурга -139 км.
На берегах озера расположены деревни: Сары, Таскино, Сулейманово. Вода в водоёме кристально чистая, видно, что происходит на глубине чуть больше трёх метров. Дно ровное в основном покрыто песком, но местами встречается ил. Берега тоже преимущественно песчаные. Восточная часть берега болотистая. По длине всего западного берега проходит лес.
Рыбалка на Каладовом водоёме исключительно платная.
Рыбное разнообразие озера весьма велико. Здесь обитают: щуки, карпы, налимы, судаки, караси, чебаки, окуни, лещи, рипусы, сиги.
Благодаря чистоте водоёма в озере обитает немало раков.
Поблизости озера разместились базы отдыха и санатории: Калдинка, Гринта, Молния, Монтажник, Русский остров и многие другие.
Как особенно хорошие базы отдыха отдыхающие отмечают: Русский остров и Монтажник.
Средний показатель глубины озера – 5м
Максимальный показатель – 10м
Размер озера -17,9км²
Озеро Тишки
Для рыболовов с Урала озеро Тишки (Челябинской области) самое любимое место для ловли карпов. Протяжённость озера с севера к югу 8 километров, с запада к востоку 3,5. Максимальное расстояние до дна 6м, в камышах 2-3м. Практически везде дно ильное, часть в корягах. Со стороны сёл Малых Тишков и Сураково дно и берег песчаные. Вокруг водоёма находится лес, потому есть места, где он затоплен. В озере растут: тростник и камыш. Вода солёная. Рыбачить на водоёме разрешается только по пропускам. Их можно приобрести у въезда на озеро. Пропуск для одного рыболова стоит 300р. Действителен данный пропуск в течение суток. Основной способ рыбалки на озере – это ловля с лодки потому как очень мало мест, откуда можно половить с берега.
Озеро Увильды
Одним из красивейших и самых больших озёр на Урале считается озеро Увильды (в Челябинской области). Вода в озере просто зеркально чистая и прозрачная. Максимальный показатель глубины озера 40 метров, средний показатель 15 метров. Озеро отлично подойдёт для почитателей подводной: охоты и рыболовли. В водоёме встречаются такие виды рыб: лини, караси, чебаки, окуни, сиги, рипусы и щуки. Дно озера представляет собой смесь песка с галькой местами и с илом. Размер всего водоёма составляет 68,1км2. В Увильды втекает не большая речка Черемшанка. На берегах озера развернулись уютные базы для отдыха и санатории. Отдыхать на озере Увильды одинаково хорошо, что в летнюю пору, что в зимнюю.